Всего вопросов:
11774
Всего ответов:
8191
Наталья
25.04.2015 в 13:12

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 39 лет. Полтора года назад на обследовании был выявлен низкий гемоглобин – 64. Начала принимать (самостоятельно) препарат феррофольгамма – на его фоне за 2 недели исчезло аллергическое пятно, которое не проходило 2 года, исчез цистит, появился нормальный стул, сон улучшился, стала спать меньше и при этом высыпаться. Также повысилась работоспособность, ушла постоянная усталость, которая была на протяжении 2 лет (относительно спасала клюква ежедневно 2 стакана морса). Полностью перестали слоиться ногти, седина на голове исчезла процентов на 60. Самочувствие сильно улучшилось. На приёме у своего участкового я сказала, какой препарат принимаю, врач кивнула и сказала, чтобы я продолжала его принимать. Низкий гемоглобин, предположительно, связан с обильными месячными и ещё, мне кажется, с малоподвижным образом жизни, который я сейчас пытаюсь изменить. Также в матке нашли небольшую миому, которая за год не изменилась в размерах (узи делала пару недель назад). Детей я не рожала, абортов не было, половая жизнь регулярная и удовлетворительная. Стрессов по жизни немного, стараюсь находить во всём баланс. Много приходится размышлять, высокая интеллектуальная деятельность (может ли на неё расходоваться железо?). Последние анализы на гемоглобин (пару месяцев назад) показали, что он в норме, порядка 125. Врач сказала, чтобы я перестала принимать феррофольгамму (только поддерживающие во время месячных), я последовала её инструкции, а через несколько дней снова пришла та самая усталость, стала чаще бегать в туалет, больше спать, появилось лёгкое покраснение на месте прежнего аллергического пятна, снова стала трескаться кожа. Возобновила приём феррофольгаммы – все признаки прошли уже на следующий день. Поэкспериментировала несколько недель, пытаясь быть объективной – и поняла, что отказ от препарата резко ухудшает самочувствие. Продолжаю пить клюкву (уже не так часто), бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, ем мясо (но каждый день не могу) – всё этого немного облегчает состояние. Когда я поделилась своими опасениями с участковым - не вредно ли постоянно, хотя бы через день, пить препарат? – она сказала, что это всё «в моей голове» и надо заниматься своей психикой, а не кровью. Что теперь делать, не знаю. Препарат бросить боюсь – с ним я живу полноценной жизнью, - а обследовать участковый не хочет. В рамках диспансеризации, которую я прошла на прошлой неделе, всё в порядке. Меня пугает зависимость от препарата и негативные последствия – неужели его придётся принимать всю жизнь? Буду признательна, если подскажете, как мне поступить. С уважением, Наталья

Другие консультации терапия

сергей
04.11.2014 в 18:25

пищеварение

Ответов: 1 Терапия

Здравствуйте!Помогите пожалуйста-в апреле мне было назначено лечение;энтерофурил,тримедат,бифиформ,креон,диета-и всё стало нормально.В конце августа усугубил со спиртным и началось опять-вздутие живота,гнилостный метеоризм,2раза в день кашеобразный стул,бульки в животе- кажется метеоризм ,а получается иной раз эти газы где то внутри живота булькают! Начал лечение которое было назначено в апреле...Энтерофурил через неделю закончил принимать и всё стало плохо как и прежде,хотя остальные препараты принимаю и щас.Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь заменитель энтерофурила для дальнейшего комплексного лечения!? читать далее

Ольга
28.10.2014 в 15:26

Низкое давление

Ответов: 1 Терапия

Здравствуйте! Мне 33 года, постоянно чувствую себя уставшей, всегда хочется спать. Три дня подряд измеряю давление,вот такая картина 88/48, 102/58, 92/67, как я понимаю это очень низкое давление, какие препараты в данном случае можно применять и какое в моем возрасте должно быть давление? Спасибо. С ув. Ольга читать далее

Фатхутдинова Диана Салаватовна
25.10.2014 в 12:29

Несколько непонятных симптомов, врачи ничего не говорят.

Ответов: 1 Терапия

Здравствуйте, у меня есть несколько тревожных симптомов. 1. Отеки. Отекают руки и лицо, особенно после еды(кроме овощей-фруктов), после физической нагрузки(очень сильно), иногда по утрам, летом в жару. Решила укреплять сосуды с помощью контрастного душа, когда льется горячая вода - сразу отекают руки, ноги и лицо, когда холодная - отек проходит. 2. Краснеет лицо, а также потеет лицо и голова после физических нагрузок и когда жарко (очень сильно). 3. Головокружения, ощущение тяжести в голове, особенно сзади, где переход к шее. Ощущение будто шею сдавливают и голова пульсирует от крови(постоянно), в жару хуже. Частенько болит голова. Был момент пару лет назад, похудела до 45 кг (сейчас вешу 55 кг, рост 162), чувствовала себя хорошо, отеков не было. Но утомлялась и не было месячных, поэтому стала кушать больше. Ставили под вопрос гипотериоз, сдала анализы на гормоны ТТГ- 3.29; Т4-13.31; АТА-236.684. Сказали, что все в норме. Давление пониженное всю жизнь 90 на 60. Был подвывих шейного позвонка, раз в год хожу к костоправу, ставит на место. Не ем мясо и птицу, молоко, сыр, сливочное масло, кондитерские изделия. читать далее

Ольга Крутикова
23.10.2014 в 16:21

Месдсестра

Ответов: 1 Терапия

Какой средний проходной бал по профилирующим предметам на сестринское дело (бакалавр)и сложно ли их сдать? легче ли это чем сдать экзамены по тем же предметом на врача? читать далее

Аноним
20.10.2014 в 22:17

При сахарном диабете

Ответов: 1 Терапия

При сахарном диабете(возраст за 60) темнеет в глазах,сердце работает то медленно с перерывами то быстро.усталость,ноги болят.на голову давит,пелена в газах(есть катаракта),хоть и таблетки ля диабета, и сердечные принимаются,но все равно плохо, может ли сахарный диабет влиять на самочувствие или это проблема с другими органами? читать далее

Рейтинг консультантов